Новости и события

Вопросы конкуренции и антимонопольного регулирования обсуждены в Брестском облисполкоме с представителями ЕЭК

Современные тенденции в конкурентном праве и правоприменении в Евразийском экономическом союзе обсудили 25 марта в Брестском облисполкоме Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Леонидович Ермолович, Министр антимонопольного регулирования и торговли Республик Беларусь Алексей Игоревич Богданов при участии должностных лиц и экспертов сторон.
С приветственным словом к участникам обратился председатель Брестского облисполкома Юрий Витольдович Шулейко. Он подчеркнул важность развития сотрудничества евразийской «пятерки» с третьими странами и укрепления позиций ЕАЭС на международной арене.
Максим Леонидович Ермолович презентовал деятельность Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулирования ЕАК по вопросам конкуренции и государственных закупок. Особое внимание было уделено проблемам обеспечения равных условий конкуренции на рынках, а также устранению барьеров, которые создают доминанты для входа на этот рынок. В своем выступлении Ермолович М.Л. отметил положительный вклад Брестского государственного технического университета в работу ЕАК в части подготовки специалистов экономического профиля, предоставление возможности студентам встретиться с лучшими экспертами в сфере конкуренции, получить опыт, заимствовать лучшие практики антимонопольного регулирования при формировании конкурентной политики. В числе участников данного мероприятия были студенты и преподаватели экономического факультета БрГТУ во главе с деканом Зазерской В.В., бойцы студенческого строительного отряда «Спадчына» им. Героя Советского Союза П.М. Машерова.
Участники заседания обменялись мнениями и опытом в отношении механизмов правоприменения, которые разработаны и используются национальными конкурентными ведомствами для эффективного решения названных проблем, об актуальных вопросах в сфере конкуренции, методах оценки состояния конкуренции на товарных рынках. Обсудили также проблемы регулирования конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС, в том числе регулирование государственных закупок в ЕАЭС. В завершении встречи представители белорусских предприятий получили ответы на актуальные вопросы по антимонопольному регулированию и государственным закупкам, недобросовестной конкуренции.

© 2022 Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Адрес: ул.Московская 267, 224017, Брест, Республика Беларусь
E-mail: canc@bstu.by (по официальным вопросам)
Телефоны: +375 162 32-17-32 (приемная ректора), +375 162 32-17-76 (приемная комиссия)
Факс: +375 162 32-17-55

Политика обработки персональных данных
Политика в отношении обработки файлов cookie

Регистрационное свидетельство № 2141102156 от 26.07.2011
Государственного регистра информационных ресурсов